Антикварные куклы
37см Редкая модная кукла -монашка Мальтийского Ордена, фирма Готье

Фарфоровая голова и плечи, голубые стеклянные глаза, проколотые уши, кожаное тело, полностью оригинальный костюм монашки с крестом Мальтийского ордена (орден госпитальеров).
Высота 37 см.
Кукла в идеальном состоянии, без недостатков, полночтью во всем оригинальном.

Маркиоовка 1. на голове и обоих плечах, старинная магазинная наклейка на ступне.

Gaultier, 1870е годы.

На последней фотографии - старинная гравюра монахини Мальтийского ордена (она не прилагается к кукле, просто для сведения). Монахини, подчинявшиеся великому магистру ордена (кстати, самого старого в Европе), облачались в одежды с черными накидками, на которых красовался мальтийский крест, и принимали традиционный обет госпитальеров ? бедности, целомудрия и послушания. Со временем они превратились в своего рода аристократический клуб для знатных особ женского пола, которые по каким-либо причинам желали удалиться от мира.
Постепенно монастыри госпитальерок распространились по всей Европе ? их можно было встретить в Англии, Испании, Италии, Франции и Португалии. Неизменной их принадлежностью был госпиталь для женщин. В нашем случае костюм скорее напоминает по покрою бальное платье - с турнюрами и многочисленными складками.


37см Редкая модная кукла -монашка Мальтийского Ордена, фирма Готье

все фотографии
                           



  СМОТРИТЕ ТАКЖЕ  











Здесь Вы можете подписаться на новинки магазина.



© Antiquedolls.ru, 2006 - 2024

куклы, фарфоровые куклы, антикварные куклы, коллекционные куклы, старинные куклы, магазин кукол, кукольная мода



    Музеи кукол